[LE ROUGE (Georges Louis)?]

Lot 73
Estimation :
600 - 800 EUR
[LE ROUGE (Georges Louis)?]
Curiosités de Paris, de Versailles, Marly, Vincennes, Saint-Cloud et des environs. Paris, Les Libraires associés, 1771. 2 volumes in-12, basane fauve mouchetée, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, coupes décorées, tranches rouges (reliure pastiche). Édition illustrée d'un frontispice et de 31 planches hors texte, gravées sur cuivre, la plupart dépliantes. Guide portatif de Paris et ses environs contenant de précieux détails pour l'histoire de l'art. On y relève la description des tableaux de Rubens à la galerie du Luxembourg ou l'inventaire des hôtels particuliers, avec mention des tableaux exposés. Paru pour la première fois en 1716, l'ouvrage fut continûment réédité et contrefait tout au long du XVIIIe siècle. Agréable exemplaire relié dans le style de l'époque. Discrète restauration sur le titre du second volume
Mes ordres d'achat