LUTHER (Martin)

Lot 74
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 200EUR
LUTHER (Martin)
Epistola Martini Lutheri ad illustrissimum principem ac dominum, dominum Henricum, huius nominis octavum, Angliae & Franciae regem. Cologne, Peter Quentell, avril 1527. In-4 de (28) ff.: maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, pièce de titre de maroquin vert, dentelle dorée encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle) Édition publiée à Cologne quelques mois après la première. La fameuse correspondance entre le réformateur et le roi Henri VIII avait en effet paru une première fois en décembre 1526 à Londres; dès le printemps 1527, elle reparut dans plusieurs villes allemandes. Cette édition de Cologne est introduite et commentée par Johannes Cochlæus. La lettre que Martin Luther adressa en septembre 1525 au roi d'Angleterre mit un terme à la violente controverse qui les avait opposés depuis 1521. Son ton conciliant lui a été suggéré par Christian II, roi du Danemark, espérant voir Henri VIII rallier la cause protestante. La réponse de Henri VIII coupa cependant court à tout débat et déçut les attentes du monarque danois. Ravissant exemplaire en maroquin à la dentelle du XVIIIe siècle. (Benzing, 2414.- VD L4624.)
Mes ordres d'achat