[MANUSCRIT]. Traitté [sic] des fortifications.... - Lot 76 - Pierre Bergé & Associés

Lot 76
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
[MANUSCRIT]. Traitté [sic] des fortifications. Sans lieu ni date [XVIIIe siècle]. Manuscrit in-folio de 214 pp. et 31 planches, dont 10 repliées: veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées sur marbrures (reliure de l'époque). Très beau manuscrit de fortifications du XVIIIe siècle: il est orné de 36 dessins originaux en couleurs sur 31 planches (5 d'entre elles comprennent deux planches), dont 10 dépliantes: élévations, coupes et plans de villes fortifiées, etc. Certains passages sont repris de la Nouvelle Ecole militaire ou la Fortification moderne de Desprez de Saint- Savin (1735). Bel exemplaire en reliure du temps. Coins émoussés
Mes ordres d'achat