NINCI (Giuseppe)

Lot 78
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 10 000EUR
NINCI (Giuseppe)
Monumenti di Roma in fotografia. Rome, G. Ninci, [1860-1869?]. 2 volumes in-plano, vélin ivoire, dos lisses ornés, double roulette et filets dorés avec fleurons aux angles encadrant les plats, avec armes mosaïquées de tissus bleu et rouge au centre des premiers, coupes et bordures intérieures décorées, tranches rouges, chemise de percaline bleue (L. Olivieri). Monumentaux albums rassemblant 119 photographies originales (27 x 37 cm) de Giuseppe Ninci (1823-1890). Chaque photographie est contrecollée sur papier cartonné, avec légende manuscrite et timbre sec Stabilimento fotografico G. Ninci. Pages de titre composées d'un encadrement photographique, avec titre imprimé contrecollé. L'album offre des vues des Basiliques Saint-Pierre, S. Maria di Monte Santo et S. Maria de Miracoli, Saint-Paul, Saint-Jean, Sainte-Marie-Majeure, S. Martino, S. Lorenzo, des églises S. Clemente, S. Maria degli Angeli, S. Nereo e Achileo, S. Cesareo, S. Agnese, S. Onofrio, du Colisée, de la villa Medici, de la place del Popolo, du pont S. Angelo et de son château, de la fontaine Paolina, du Panthéon, de la fontaine de Trevi, du Palais Quirinal, de sa fontaine, du Foro Trajano, du Capitole, du Foro Romano, de l'Arco di Settimio Severa, de la cascade de Tivoli, etc. ainsi que des peintures et statues de Raphaël, Guido Reni, Canova, Michel-Ange, Léonard de Vinci, etc. On a relié avec une photographie de G. Altobelli, avec légende imprimée: Aula del Concilio ecumenico primo Vaticano convocato dal sommo pontefice Pio Papa IX. Belle reliure romaine de l'époque, aux armes du pape Pie IX. Quelques rousseurs, touchant parfois les photographies
Mes ordres d'achat