OLAUS MAGNUS

Lot 79
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
OLAUS MAGNUS
Historia de gentibus septentrionalibus. Rome, Giovanni Maria Viotto, 1555. In-folio de (42) ff., 815 pp.: vélin ivoire à rabats, dos de basane brune du XVIIe siècle, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges. Edition originale. Elle a été imprimée sur une presse particulière installée dans la demeure de l'auteur près du palais Farnèse. "L'avènement de Gustave Vasa et le passage au luthéranisme de la Suède entraînèrent l'exil d'Olaus Magnus (1490-1557), archevêque d'Uppsala. Il en vint à s'établir à Rome où il rassembla pendant dix ans les matériaux de son ouvrage qui fut imprimé sur une presse particulière installée dans sa demeure près du Palais Farnèse. D'abord cartographe, il rectifia les contours imprécis d'une région enveloppée dans les brumes. L'Histoire des peuples du Nord est une somme de connaissances à vocation encyclopédique sur la Scandinavie. Sa description des pays et surtout des peuples porte sur leurs coutumes, leurs légendes, le climat, la faune et la flore. L'érudit est un observateur hors pair. L'iconographie comporte 473 bois gravés, réalistes ou naïfs, d'un exotisme garanti: pêche au harpon, dépeçage de la baleine, volcans d'Islande, ours dérivant sur la banquise, pratique du ski. Il considère l'écriture runique comme plus ancienne que la latine. Il en recopie des inscriptions ainsi que l'alphabet - prémices d'un gothicisme promis à une belle fortune. D'un patriotisme ardent, l'oeuvre inaugure l'entrée du Nord dans l'espace culturel de l'Occident. Elle fut une arme de combat pour révéler aux Européens la valeur des territoires que Rome devait perdre à jamais. Elle demeure un témoignage de première main pour dissiper la menace de l'oubli" (Jacques T. Quentin, Fleurons de la Bodmeriana, 2005, n° 30). Exemplaire en vélin ancien sur le dos duquel on a posé une basane décorée à la fin du XVIIe siècle. Déchirures aux pages 385, 439 et 555 avec perte de texte pour les deux premières. Premier et dernier feuillets doublés avec perte de trois lett
Mes ordres d'achat