SCHERER (Jean-Benoît)

Lot 85
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
SCHERER (Jean-Benoît)
Annales de la Petite-Russie; ou Histoire des Cosaques-Saporogues et des Cosaques de l'Ukraine, ou de la Petite-Russie, depuis leur origine jusqu'à nos jours; suivie d'un Abrégé de l'Histoire des Hettmans des Cosaques, & des pièces justificatives: traduite d'après les manuscrits conservés à Kiow, enrichie de notes. Paris, Cuchet, 1788. 2 volumes in-8, veau fauve raciné, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert (reliure de l'époque). Edition originale de cette histoire pionnière de l'Ukraine. Elle restitue l'histoire des Cosaques de l'Ukraine et des Cosaques zaporogues, décrivant leur constitution, leur religion, leurs moeurs, ainsi que la faune et la flore du territoire, traduits de leurs propres écrits, avec des notes et éclaircissements. Jean-Benoît Scherer (1741-1824) était diplomate, juriste et historien attaché au bureau des Affaires étrangères. Bel exemplaire, joliment relié à l'époque, malgré un petit accident sur une coiffe. Cette charmante reliure décorée provient du même atelier que le volume de Luther décrit plus haut (cf. n° 74 de ce catalogue)
Mes ordres d'achat