BONNARDOT (Alfred)

Lot 91
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
BONNARDOT (Alfred)
Essai sur l'art de restaurer les estampes et les livres ou Traité sur les meilleurs procédés pour blanchir, détacher, décolorier, réparer et conserver les estampes, livres et dessins. Relié avec: De la réparation des vieilles reliures. (...) Suivi d'une dissertation sur les moyens d'obtenir des duplicata de manuscrits. Paris, Castel, 1858. 2 ouvrages en un volume in-12, demi-chagrin lie-de-vin, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Seconde édition, en grande partie originale, de l'Essai sur l'art de restaurer les estampes et les livres, premier traité consacré à la restauration. Elle contient une bibliographie commentée, ainsi qu'un exposé des divers systèmes de reproduction des vieilles estampes. Une traduction allemande parut l'année suivante. De la réparation des vieilles reliures est en édition originale. Bel exemplaire, relié à l'époque. De la bibliothèque Gouhier de Charencey, avec ex-libris armorié. Dos légèrement passé en pied
Mes ordres d'achat