CHOISY (Abbé de)

Lot 96
Estimation :
800 - 1200 EUR
CHOISY (Abbé de)
Journal du voyage de Siam fait en M. DC. LXXXV. et M. DC. LXXXVI. Paris, Sebastien Mabre-Cramoisy, 1687. Petit in-4 de (2) ff., 416 pp.: basane marbrée, dos à nerfs orné à froid, tranches jaspées (reliure de l'époque). Édition originale de cette précieuse relation du voyage de l'abbé de Choisy au Siam. Nombreux renseignements sur les coutumes, cérémonies religieuses, moeurs, description des pagodes aux idoles dorées, les chasses, etc. "Le Journal du voyage de Siam de l'Abbé de Choisy se distingue des livres précédents [Chaumont, Tachard, Forbin, et Loubère] par un tour littéraire et par une verve dont le parfum, après deux siècles et demi, n'est pas encore éventé: c'est du journalisme de première qualité, et à ce titre il était plus propre que ceux-là à conquérir la faveur du public, il eut les honneurs de cinq éditions qui, sans être devenues précisément introuvables, atteignent cependant en librairie des prix fort élevés" (George Coedès, M. l'Abbé de Choisy: Journal du Voyage de Siam fait en 1665 et 1686, Bulletin de l'Ecole française d'Extrême- Orient, 1930, vol. 30, n° 1, pp. 473-475). Reliure usagée, avec manques. (Chadenat, 2582: "Relation très curieuse, devenue rare."- Bourgeois et André, Les Sources de l'histoire de France, 519: "L'abbé de Choisy partit, pour se faire quelque peu oublier, avec l'ambassade envoyée par Louis XIV auprès du roi de Siam. Il avait promis à son ami Dangeau de lui en faire un récit: il a tenu parole. Le tour est badin, l'humeur joviale, l'esprit railleur et sceptique.")
Mes ordres d'achat