[CRILLON (Louis-Athanase des Balbes de Berton, abbé de)]

Lot 97
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Mémoires philosophiques du baron de *** Chambellan de sa majesté l'Impératrice Reine. Vienne et Paris, Berton, 1777-1778. 2 volumes in-8, veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, coupes filetées or, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale de ce pamphlet contre les philosophes. Elle est joliment illustrée d'un frontispice et de 3 figures hors texte, gravés à l'aquatinte, dues à Binet, selon Cohen. Une de ces figures reproduit l'intérieur du fameux café Procope à l'époque. Bel exemplaire en reliure de l'époque. De la bibliothèque de Madame de Courcelle, avec ex-libris manuscrit. Quelques pâles rousseurs, discrètes restaurations à la reliure. (Cioranescu, I, 21894.- Cohen, I, 267, donne par erreur un frontispice et 7 figures.)
Mes ordres d'achat