DU HALDE (Jean-Baptiste)

Lot 98
Estimation :
15000 - 20000 EUR
DU HALDE (Jean-Baptiste)
Description géographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'empire de la Chine et de la Tartarie chinoise. Enrichie des cartes générales et particulières de ces pays, de la carte générale & des cartes particulières du Thibet, & de la Corée, & ornée d'un grand nombre de figures & de vignettes gravées en taille-douce. Paris, P. G. Le Mercier, 1735. 4 volumes in-folio de (2) ff., VIII pp., LII pp., IV pp., la dernière non chiffrée, 590 pp. mal chiffrées 592, sans manque, 25 planches; (2) ff., IV pp., 726 pp., la dernière non chiffrée, 10 planches; (2) ff., IV pp., 565 pp., (2) pp., 5 planches; (2) ff., II pp., 518 pp. mal chiffrées 520, sans manque, 25 cartes: veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, armes dorées au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches jaspées (reliure de l'époque). Édition originale. Édition de référence, au format in-folio; la réimpression publiée l'année suivante à La Haye, de format in-quarto, ne renferme pas les importantes cartes. Remarquable et fameuse illustration gravée sur cuivre par Maisonneuve, Haussard, Fonbonne, Guélard, etc. d'après Humblot. Elle comprend 6 vignettes dans le texte, 15 figures, scènes de genre, planche de musique, etc., hors texte, dont 9 dépliantes et une sur double page, et 50 cartes hors texte, certaines dues à Bourguignon d'Anville dont 28 dépliantes et 14 sur double page. Ces dernières sont d'une grande importance. En effet, "pour du Halde et ses contemporains, les cartes forment la partie la plus intéressante et la plus nouvelle de l'ouvrage; la plus solide aussi et cet Atlas de la Chine pourrait presque, à lui seul, résumer l'oeuvre géographique des Jésuites en Extrême-Orient" (Numa Broc). Le maître livre sur la Chine au XVIIIe siècle qui eut une influence décisive en Occident. Le père du Halde (1674-1743) a réuni la somme des recherches consacrées à l'empire du Milieu pendant un demi-siècle. "Plus qu'un ouvrage composé, la Descripti
Mes ordres d'achat