[GAUGER (Nicolas)]

Lot 100
Estimation :
800 - 1200 EUR
[GAUGER (Nicolas)]
La Mechanique du feu, ou L'Art d'en augmenter les effets, & d'en diminuer la dépense. Contenant le Traité de nouvelles cheminées qui échauffent plus que les cheminées ordinaires, & qui ne sont point sujettes à fumer, &c. Amsterdam, chez Henri Schelte, 1714. In-12, veau fauve jaspé, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes décorées, tranches jaspées (reliure de l'époque). Seconde édition: elle est ornée d'un frontispice gravé sur cuivre et de 12 planches de schémas hors texte, repliées hors texte. Singulier traité faisant l'apologie de nouvelles cheminées, composées "d'une plaque de tole ou de cuivre courbée, & disposée d'une manière qui n'a rien que d'agréable à la vûe; un vuide par derriere divisé par quelques languettes qui forment plusieurs espaces qui se communiquent l'un à l'autre; une petite trape au milieu du foyer, une autre dans le haut du tuyau, & pour quelques-unes, un chapiteau au-dessus, font toute la construction & tout l'artifice de ces cheminées; qu'y a-t-il de plus simple & de plus facile à executer?" (Préface). Bel exemplaire. Légers frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat