HAARDT (Georges-Marie) et AUDOUIN-DUBREUIL (Louis)

Lot 101
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 600EUR
La Croisière noire. Expédition Citroën Centre-Afrique. Paris, Librairie Plon, 1927. In-4, maroquin havane, dos à quatre nerfs plats orné, mosaïqué de pièces de maroquin peint, sur le plat supérieur, profil féminin mosaïqué de maroquin tabac ou peint en rouge et vert d'eau, surmontant un bandeau de feuillage stylisé mosaïqué de même, coupes et bordures intérieures criblées de pointillés dorés, doublures et gardes de soie moirée vert d'eau, entièrement non rogné (Del-Zoppo. sculp.). Edition originale de ce livre fameux. Tirage à 2 500 exemplaires; un des 500 sur papier Madagascar. L'illustration comprend 4 cartes, dont 3 dépliantes en couleurs et une en noir sur double page, un frontispice, 4 portraits dessinés gravés et 76 photographies reproduites en rotogravure, d'après les clichés pris au cours de l'expédition. Envoi autographe signé de l'auteur, Georges-Marie Haardt, au relieur de l'exemplaire: A Monsieur Del Zoppo, qui sait merveilleusement habiller les beaux livres de voyages, ce livre d'un voyage à travers le continent africain, en cordial témoignage. 1928. Bel exemplaire orné sur le premier plat d'une grande composition mosaïquée et peinte en plusieurs tons figurant un profil féminin, exécuté par le dédicataire
Mes ordres d'achat