Kalendarium gregorianum perpetuum. Paris,... - Lot 104 - Pierre Bergé & Associés

Lot 104
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Kalendarium gregorianum perpetuum. Paris, Jacques Kerver, 1583. Petit in-8 de 8 pp., 23 ff. chiffrés 9 à 32, (9) ff.: vélin souple de l'époque. Rare édition du calendrier grégorien quelques mois après son instauration, imprimée en noir et rouge, et due à Jacques Kerver, dont la marque à la licorne illustre le titre. La première édition de ce calendrier fut publiée en latin à Lyon par Jean Pillehotte, puis fut traduite en français par le même. "Premier almanach qui ait paru en France d'après la réformation grégorienne. Le Kalendarium gregorianum perpetuum, 1583, est un livre rare, et qu'on pourrait qualifier de monumental. C'est le premier almanach qui ait paru, du moins en France, d'après la réformation grégorienne, qu'il constate, applique et développe dans toutes ses conséquences. On y trouve la bulle récente de réformation de Grégoire XIII, datée du 6 des kal. de mars 1582, et le privilège de Henri III, du 4 novembre suivant" (Rouveyre). La réforme du calendrier dit Grégorien, du nom de son instigateur le pape Grégoire XIII, avait été demandée par le Concile de Trente. 10 jours furent ôtés, et l'on passa du jeudi 4 octobre au vendredi 15 octobre 1582, afin de palier le retard accumulé par le calendrier Julien sur l'année astronomique. Le nouveau calendrier fut appliqué dans les États catholiques, puis dans les pays protestants, et continua de s'étendre à la majeure partie du monde jusqu'au début du XXe siècle. Bel exemplaire en vélin de l'époque. Ex-libris manuscrits Geryot, 1606 et B. Le Bault, 1675
Mes ordres d'achat