MACINTOSH (William)

Lot 106
Estimation :
600 - 800 EUR
MACINTOSH (William)
Voyages en Europe, en Asie et en Afrique, contenant la description des moeurs, coutumes, loix, productions, manufactures de ces contrées, & l'état actuel des possessions angloises dans l'Inde; commencés en 1777, & finis en 1781; suivis des voyages du colonel Capper, dans les Indes, au travers de l'Égypte & du grand désert, par Suez & par Bassora, en 1779. Londres, Paris, Regnaut, 1786. 2 volumes in-8 de 1 carte, XXIV pp., 486 pp., (1) f.; VIII pp., 1 carte, 414 pp.: veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, coupes filetées or, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition française, traduite de l'anglais par Brissot, ornée de deux cartes dépliantes. L'explorateur William Macintosh parcourut une partie de l'Europe, dont la Hollande et la Belgique, mais aussi les îles de France et de Bourbon, Madagascar, et l'Inde. L'ouvrage est rédigé sous forme d'un recueil de 72 lettres. On trouve, en seconde partie, le récit des voyages aux Indes orientales au travers de l'Égypte et du grand Désert de John Capper, colonel au service de la Compagnie Anglaise des Indes orientales, ainsi que son mémoire donné à la compagnie des Indes, et l'extrait du voyage de Sparrman au Cap de Bonne-Espérance, avec une description des moeurs, des caractères des habitants, des Hottentots, des cafres, etc. Bon exemplaire. Epidermures et petits travaux de ver sur la reliure, coiffes supérieures arrachées. (Boucher de La Richarderie I, 225. - Gay, 83, pour l'édition de 1788.- Grandidier, 3281.)
Mes ordres d'achat