[MIRABEAU (Gabriel-Honoré de Riquetti, comte de)]

Lot 108
Estimation :
600 - 800 EUR
Recueil de contes. Londres [Paris], 1780. 2 parties en un volume in-8, veau fauve marbré, dos lisse joliment orné à la grotesque, pièce de titre de maroquin vert, coupes filetées or, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil de 16 contes libertins rédigés par Mirabeau pendant sa captivité à Vincennes. Elle est ornée d'un beau frontispice gravé sur cuivre représentant Léda et le cygne. Quinze d'entres eux sont tirés du Conservateur, périodique publié par Bruix et Turben, de 1756 à 1761, et valurent à Mirabeau une accusation de plagiat (cf. Le Mercure de France, 1796, XXIII, pp. 263-271). Le Filet de Vulcain ou les Amours de Mars et Vénus; Licéride ou les Netturales; Diane et Endymion; Armide et Renaud (tiré de la Jérusalem délivrée), etc. Plaisant exemplaire. Les plats de la reliure semblent rapportés. (Gay, Bibliographie de l'amour et des femmes, III, 949-950: "Peu commun.")
Mes ordres d'achat