PICART (Bernard)

Lot 113
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
PICART (Bernard)
Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde. Amsterdam, J. F. Bernard, 1728-1743. 19 parties en 11 volumes in-folio, veau fauve raciné, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de veau fauve, triple filet doré encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches marbrées (reliure de l'époque). Remarquable et important ouvrage, qui, pour la première fois, traite des différents cultes religieux pratiqués dans le monde, et les comparent; rompant avec les ouvrages du genre qui visaient à démontrer les vérités d'une religion, ou à en critiquer une autre. Plaidant pour la tolérance, les auteurs s'intéressent aux points communs qui liaient les religions entre elles plutôt qu'à leurs divergences. La publication des Cérémonies et coutumes religieuses devait être, selon le titre de l'ouvrage que lui consacrèrent Hunt, Jacob et Minhardt: "The Book that changed Europe". L'illustration comprend 266 remarquables planches hors texte, gravées sur acier, dont 40 dépliantes, d'après Bernard Picart. Par ailleurs, de ravissantes vignettes dans le texte, gravées sur d'après Morelon La Cave, Picart, etc. Un frontispice destiné au premier volet des peuples idolâtres (tome IV ici) parut après coup. Il fait défaut à notre exemplaire, comme c'est souvent le cas. I. Qui contient les cérémonies des Juifs & des Chrétiens catholiques. 1739. 2 parties en un volume. II. Qui contient la suite des cérémonies religieuses en usage chez les catholiques. 1739. 2 parties en un volume. III. et IV. Cérémonies et coutumes religieuses des peuples idolâtres. 1728-1735. 5 parties en 2 volumes. V. Qui contient les cérémonies des Grecs & des Protestans. 1733. Une partie en un volume. VI. Qui contient les Anglicans, les Quaquers, les Anabaptistes, &c. 1736. Une partie en un volume. VII. Qui contient les cérémonies des Mahometans &c. 1737. 2 parties en un volume. VIII et IX. [Suppléments]. Qui contient plusieurs Dissertations de Mess. les abbés Banier & Le Mascrier, s
Mes ordres d'achat