WAHLEN (AUGUSTE)

Lot 121
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
WAHLEN (AUGUSTE)
Moeurs, usages et coutumes de tous les peuples du monde, d'après des documents authentiques et les voyages les plus récents. Asie. Bruxelles, A la Librairie Historique- Artistique, 1843. In-8 de (2) ff., 592 pp., la dernière non chiffrée: chagrin vert, dos à faux nerfs orné de caissons de filets dorés, chiffre en queue, encadrement de filets or et à froid sur les plats, grande plaque or et à froid au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l'époque). L'illustration comprend 83 jolies planches hors texte, aquarellées et gommées. Tome II seul consacré à l'Asie, de la collection publiée en 1843-1844 par Auguste Wahlen, en 4 volumes. Ravissant exemplaire en chagrin décoré de l'époque. Infimes frottements à la reliure. (Chadenat, 1507.)
Mes ordres d'achat