BLACKSTONE (WILLIAM)

Lot 8
Estimation :
600 - 800 EUR
BLACKSTONE (WILLIAM)
Commentaire sur le code criminel d'Angleterre. Paris, Knapen, 1776. 2 tomes en un volume in-8, basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Première édition de la traduction française, établie par l'abbé Coyer. William Blackstone (1723-1780) fut le premier professeur à enseigner le droit anglais, en 1758, à Oxford. Les droits individuels de la personne et la disparition des supplices. Son Commentaire souligne que ce droit non écrit forme un système, tout autant que le droit romain ou le droit civil continental et qu'il est la meilleure protection qui soit des droits individuels des Anglais. (Printing and the Mind of Man, n° 252: pour l'édition originale qui vit le jour entre 1765 et 1769). Bon exemplaire. Étiquette de l'époque du libraire et relieur messin Marchal. Déchirure marginale n'atteignant pas le texte à 3 feuillets. Reliure usagée. (Foucault, Surveiller et punir, 2008, pp. 18-19, à propos du cruel rituel réservé aux traîtres, décrit par Blackstone: "De ce double processus - effacement du spectacle, annulation de la douleur - les rituels modernes de l'exécution capitale portent témoignage. Un même mouvement a entraîné, chacune à son rythme propre, les législations européennes: pour tous une même mort, (...) qui ne dure qu'un instant, qu'aucun acharnement ne doit multiplier à l'avance ou prolonger sur le cadavre, une exécution qui atteigne la vie plutôt que le corps. (...) Plus de ces supplices où le condamné est traîné sur une claie (pour éviter que la tête n'éclate sur le pavé), où son ventre est ouvert, ses entrailles arrachées en hâte, pour qu'il ait le temps de voir, de ses yeux, qu'on les jette au feu; où il est décapité enfin et son corps divisé en quartiers.") On joint: BRISSOT DE WARVILLE. Lettres philosophiques et politiques sur l' histoire de l'Angleterre depuis son origine jusqu'à nos jours. Londres, et se trouve à Paris, Regnault, 1790. 2 volumes in-8, demi-veau lavallière, dos lisses ornés or et à froid (reliure de l
Mes ordres d'achat