BLÉGNY (Nicolas de)

Lot 9
200 - 300 EUR
Résultat : 200 EUR

BLÉGNY (Nicolas de)

La Doctrine des raports [sic] de chirurgie, fondée sur les maximes d'usage & sur la disposition des nouvelles ordonnances. Lyon, Thomas Amaulry, 1684. In-12, basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Édition originale de cet ouvrage didactique fournissant des modèles de rapports concernant la médecine et la police judiciaire: rapports pour un enfant retrouvé étouffé, pour des pendus, pour des plaies corporelles etc. Ancien simple bandagiste-herniaire nommé chirurgien de la Reine en 1678, médecin ordinaire de Monsieur en 1683 puis médecin du Roi en 1687, Nicolas de Blégny (1652-1722) devait ouvrir en 1690 une maison de santé dans laquelle il recevait des fous, l'une des premières du genre. Auteur de nombreux ouvrages, celui que Gérard Oberlé qualifie de "folliculaire impénitent" fut arrêté en juin 1693 pour avoir construit sans permission et pour escroquerie; il mourut en disgrâce à Avignon. (Voir la notice par Michel Caire sur le site psychiatrie.histoire.free.fr). Exemplaire modeste. Plats de la reliure passés.
Mes ordres d'achat