BOGUET (Henri)

Lot 10
1 000 - 1 500 €
Résultat : 3 000 €

BOGUET (Henri)

Discours des sorciers, avec six advis en faict de sorcelerie. Et une instruction pour un juge en semblable matiere: N'estant ce que l'autheur a cy devant mis en lumiere sur le mesme suject, qu'un eschantillon de ce qui est traitté en ce livre. Seconde édition. Lyon, Pierre Rigaud, 1608. 3 parties en un fort volume in-8, maroquin rouge, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, pièce de titre de maroquin noir, tranches dorées (Alix). Seconde édition: la plus complète. Elle est dédiée à l'archiduc Albert d'Autriche et à Isabelle Clara Eugenia, infante d'Espagne. L'ouvrage a paru pour la première fois en 1602. La chasse aux sorcières du juge exterminateur. Célèbre traité de démonologie d'Henri Boguet (1550-1619), avocat et juriste, qui sévit en Franche- Comté en tant que grand-juge de Saint-Claude. Fonction considérable qui lui donna l'occasion d'instruire de nombreux procès de sorcellerie. Il en fut à la fois le théoricien et le praticien implacable au point d'inquiéter ses contemporains; il ne réussit à être nommé conseiller au Parlement de Dole qu'après bien des difficultés, deux mois avant sa mort en 1619. Le démonologue relate des faits réels. Les détails les plus invraisemblables foisonnent, concernant le sabbat, les loups-garous, l'emplacement des marques de sorciers, l'accouplement avec le diable. Il prône une législation répressive où les enfants peuvent même témoigner contre leurs parents. Michelet a dit de cet ouvrage terrible: "Messieurs des Parlements étudièrent comme un manuel, ce livre d'or du petit juge de Saint-Claude (...) qui fit de son pays un désert. Il n'y eut jamais un juge plus scrupuleusement exterminateur." Une légende noire attribue à Boguet des centaines de condamnations dans sa seule province. Il n'y en eut en réalité que 28, dont 8 exécutées par le feu. Bel exemplaire lavé. Ex-libris manuscrit de l'époque sieur Ronstald [?], 1609 sur le dernier feuillet d'epître. (Brunet I, 1042: collation erronée.- Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 329.- Caillet I, pp. 193- 194: "Ses ouvrages ont longtemps servi de code de torture pour persécuter les malheureux accusés de sorcellerie." - Yve-Plessis, Bibliographie française de la sorcellerie, nº 851: "Le livre de Boguet est assez rare, ses héritiers, dit-on, l'ayant à son tour condamné au feu et s'étant évertués à faire disparaître tous les exemplaires qui leur tombaient sous la main").
Mes ordres d'achat