[CADIÈRE]. Recueil general des pieces contenues... - Lot 14 - Pierre Bergé & Associés

Lot 14
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
[CADIÈRE]. Recueil general des pieces contenues au procez du pere Jean-Baptiste Girard, jesuite, recteur du seminaire royal de la marine de Toulon, & de Demoiselle Catherine Cadiere, querellante. Sur l'imprimé à Aix, Joseph David, 1731. 5 tomes en 6 volumes in-12, maroquin olive, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches marbrées (reliure de l' époque). Recueil complet des pièces de ce procès célèbre qui ont également paru au format in-folio. Affaire célèbre qui opposa la famille d'une jeune convulsionnaire illuminée, Catherine Cadière, à son confesseur, le père jésuite Jean-Baptiste Girard (1680-1733). La très mystique Catherine Cadière accusait son confesseur de l'avoir séduite, et même de magie et de sorcellerie... Le procès retentissant du père Girard aboutit à sa relaxe. Mais l'écho fut tel, suscitant polémiques et rumeurs, que l'affaire inspira quelques années plus tard un fameux roman libertin, Thérèse philosophe. Rare exemplaire en maroquin du temps. Les dos sont uniformément passés.
Mes ordres d'achat