CATHERINE II DE RUSSIE

Lot 22
2 000 - 3 000 €
Résultat : 1 700 €

CATHERINE II DE RUSSIE

Instruction de S.M. impériale Catherine II pour la Commission chargée de dresser le projet d'un nouveau code de Loix. Saint-Pétersbourg, Imprimerie de l'Académie des Sciences, 1769. In-8 de (1) f. de titre, 172 pp., (2) ff. pour index et errata: basane flammée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l' époque). Rare édition originale en français non mise dans le commerce, traduite par l'Impératrice elle-même. Elle a été imprimée sur papier fort à Saint-Pétersbourg. "En 1765-1766, l'impératrice Catherine II rédigea une Instruction préparatoire, vaste compilation de Montesquieu et de Beccaria, destinée à la Commission législative, sorte d'Etats Généraux, qui, à partir d'août 1767, siégea à Moscou en vue de refondre le code russe. Les événements de politique étrangère - la Russie était en guerre - firent passer ce problème au second rang des préoccupations et l'expérience tourna court en décembre 1768. Tenant cependant à montrer à l'opinion "éclairée" d'Occident la grandeur de sentiment qui l'avait animée en lançant cette opération, la souveraine fit imprimer en français les Instructions" (Bibliothèque royale, Diderot et son temps, nº 195). Diderot annota un exemplaire du livre, ne masquant pas son opposition: lorsque Catherine II rentra en possession du manuscrit à la mort du philosophe, elle le détruisit. Petites restaurations à la reliure. On joint: - Instructions adressées par Sa Majesté l'impératrice de toutes les Russies à la Commission établie pour travailler à l'exécution du projet d'un nouveau code de lois. Traduit de l'allemand. A Petersbourg [Yverdon], 1769. In-12, cartonnage ancien, dos lisse orné. Privilège daté d'Yverdon. Version différente du même texte cité supra pour une partie. (Perret, Les Imprimeries d'Yverdon au XVIIe et au XVIIIe siècle, 1981, n° 87).
Mes ordres d'achat