Lot 27
800 - 1 000 €

Code de police pour les villes et fauxbourgs de Nancy. Nancy, J. B. Hiacinthe Leclerc, 1769. In-12, maroquin rouge, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, double filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, tranches dorées (reliure de l' époque). Rare impression nancéenne. Il s'agit de l'un des premiers règlements émanant du roi Louis XV comme duc de Lorraine et de Bar, homologué par la Cour souveraine de Lorraine et Barrois en janvier 1769. De l'observation des dimanches & fêtes; Des étrangers & de leur admission au droit de bourgeois; Des serviteurs & domestiques; De la police des Halles & marchés de grains; Des boulangers; Des bouchers; Des charcutiers; Des marchés; Des poissonniers; Des aubergistes, cabaretiers, taverniers, caffetiers & maîtres de billards; Du commerce; Des livreurs de bois; Des manoeuvres & voituriers; Des porteurs de chaises; Des carosses publics; De la propreté & sûreté dans les rues; Des incendies; De l' échenillage. Joli exemplaire en maroquin décoré de l'époque. On joint: - [DUCHESNE]. Code de la police ou Analyse des reglemens de police divisé en douze titres. Paris, Prault, 1757. In-12, veau fauve marbré de l'époque.
Mes ordres d'achat