Lot 30
600 - 800 €

[COLLIER DE LA REINE]. Ensemble de 21 ouvrages. 1786. 21 pièces reliées en un volume in-4, demi-basane fauve à petits coins de vélin, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (Lobstein-Laurenchet). Précieux recueil de 21 pièces rédigées par et pour les principaux protagonistes de ce scandale dont les effets contribuèrent largement à discréditer la reine Marie-Antoinette et, par ricochet, la monarchie à la veille de son effondrement. Mémoire pour Louis-René-Édouard de Rohan... Paris, Lottin, 1786.- Pièces justificatives pour M. le cardinal de Rohan. [Paris, Hardouin & Gattey], sans date.- Réflexions rapides pour le cardinal de Rohan, sur le Sommaire de la dame de La Motte. [Paris, Simon], sans date.- Mémoire pour le comte de Cagliostro... Paris, Lottin, 1786.- Réponse pour la comtesse de Valois-La Motte, au Mémoire du comte de Cagliostro. Paris, Cellot, 1786.- Requête à joindre au Mémoire du comte de Cagliostro. [Paris, Lottin, 1786].- Mémoire pour dame Jeanne de Saint-Rémy de Valois, épouse du comte de La Motte. [Paris, Cellot, 1785].- Sommaire pour la comtesse de Valois-La Motte, accusée... Paris, Cellot, 1786.- Mémoire pour la demoiselle Le Guay d'Oliva, fille mineure, émancipée d' âge... Paris, Simon & Nyon, 1786.- Second mémoire pour la demoiselle Le Guay d'Oliva... Paris, Simon & Nyon, 1786.- Mémoire pour le baron de Fages-Chaulnes... contre les sieurs Vaucher et Loque, marchands bijoutiers, accusateurs. Paris, Prault, 1786.- Mémoire pour le sieur de Bette d'Étienville, servant de réponse à celui de M. de Fages. Paris, Cailleau, 1786.- Mémoire pour les sieurs Vaucher & Loque, contre le sieur Bette d'Étienville, le baron de Fages-Chaulnes, & autres accusés. Paris, Prault, 1786.- Second mémoire à consulter et consultation, sur la défense à une accusation d'escroquerie, pour Jean-Charles-Vincent de Bette d'Étienville. Paris, Cailleau, 1786.- Défense à une accusation d'escroquerie. Mémoire à consulter et consultation [Paris, Cailleau, 1786]. -Supplément et suite aux mémoires du sieur de Bette d'Étienville. Paris, Cailleau, 1786.- Requête pour le sieur Marc-Antoine Rétaux de Villette... Paris, Simon & Nyon, 1786.- Mémoire à consulter et consultation pour François-Valentin Mulot... contre le sieur Loque & le sieur Vaucher... Paris, Demonville, 1786.- Mémoire pour le comte de Cagliostro, demandeur, contre Maître Chesnon... et le sieur de Launay. Paris, Lottin, 1786.- Arrêt du Parlement, la grand'chambre assemblée, du 31 mai 1786. Paris, Simon, 1786.- La dernière pièce du fameux collier. Sans lieu ni date. On joint: - Vie de Joseph Balsamo, connu sous le nom de comte Cagliostro, extraite de la procédure instruite contre lui à Rome, en 1790. Paris, Strasbourg, Onfroy et Jean-George Treuttel, 1791. In-8, demi-basane verte décorée du XIXe siècle, usagée. Portrait gravé du comte Cagliostro en frontispice. - Mémoires authentiques pour servir à l' histoire du comte de Cagliostro. Nouvelle édition, revue et corrigé. Paris, 1786. Plaquette in-8, brochée, étui-chemise.
Mes ordres d'achat