CONDILLAC (Étienne Bonnot, abbé de)

Lot 31
400 - 600 €
Résultat : 900 €

Le Commerce et le gouvernement, considérés relativement l'un à l'autre. Ouvrage élémentaire. Amsterdam, et se trouve à Paris, Jombert & Cellot, 1776. In-12, basane fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition originale. Elle se distingue des deux autres éditions à la même date par la présence d'un errata, page VI. Un des ouvrages fondateurs de l'économie politique au XVIIIe siècle. Philosophe, membre de l'Académie française, Condillac (1714-1780) prône le libéralisme, l'État minimal et la liberté des échanges, tout en se démarquant des physiocrates. Il repousse notamment l'idée de l'improductivité de l'industrie. Le traité qui vit le jour la même année que celui d'Adam Smith s'impose également par une théorie psychologique de la valeur, novatrice car elle anticipe l'analyse marginaliste. Agréable exemplaire. De la bibliothèque du château de Saint-Julien, dans l'Isère (cachet répété). Petites restaurations à la reliure, une coiffe arrachée. (Tchemerzine, II, p. 484.- Leblanc, De Thomas More à Chaptal, n° 109.- INED, n° 1162).
Mes ordres d'achat