CORAS (Jean de)

Lot 33
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
CORAS (Jean de)
Arrest memorable du parlement de Tholose contenant une histoire prodigieuse d'un supposé mary, advenüe de nostre temps: enrichie de cent & onze belles & doctes annotations. Paris, Galliot du Pré, 1572. In-8, vélin souple de l'époque. Édition originale d'un étonnant succès de librairie: quatre rééditions jusqu'à la fin du siècle. Titre contenu dans un bel encadrement gravé sur bois. Relation du procès d'Arnault du Thil, jugé le 12 septembre 1560, par Jean de Coras, le rapporteur de la cause du fameux Martin Guerre. L'accusé, Arnault du Thil, avait abusé d'une ressemblance étrange et de certains détails privés "qui interviennent le plus secrètement entre mariez"; confidences indiscrètes qu'il tenait de Martin Guerre pendant qu'ils guerroyaient en Flandres. Du Thil se présenta devant la femme de son ami, se faisant passer pour lui. La trop crédule épouse et l'imposteur vécurent trois ans "comme vrais maries, mangeans, beuvans et couchans ordinairement ensemble". La fraude découverte, du Thil fut condamné et pendu. Cette histoire a été adaptée au théâtre et au cinéma, notamment par Daniel Vigne en 1982 avec Gérard Depardieu et Nathalie Baye (scénario de Natalie Zemon Davis et 33 Jean-Claude Carrière).Bel exemplaire dans sa première reliure en vélin souple. Annotation ancienne du XVIIIe siècle à l'encre, au verso d'un feuillet de garde, se rapportant au destin tragique de l'auteur, un des plus savants juriconsultes du XVIe siècle: "Il fut pendu en robe rouge devant la porte du palais de Toulouse dans le temps du massacre de la Saint-Barthélémy." Fente au dos de la reliure. (French Vernacular Books, 2007, n° 14290).
Mes ordres d'achat