DAMHOUDERE (Josse de)

Lot 35
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 3 400 EUR

DAMHOUDERE (Josse de)

La Practicque et enrichidion des causes criminelles, illustrée par plusieurs elegantes figures, redigée en escript par Josse de Damhoudere (...) fort utile & necessaire à tous souverains, baillisz, escoutestes, mayeurs, & aultres justiciers & officiers. Louvain, Etienne Wauters & Jean Bathen, 1554. In-4 de (8) ff., 385 pp. mal chiffrées 365 sans manque, (3) pp.: maroquin janséniste bordeaux, dos à nerfs, coupes et bordures intérieures filetées or, tranches dorées (Lenti). Édition originale peu commune. Elle est illustrée de 56 figures gravées sur bois à pleine page représentant des crimes, scènes de débauche et de tortures, etc. "Elles sont particulièrement précieuses pour l'histoire du costume, de l'ameublement et des moeurs au XVIe siècle" (Dorbon). Juriconsulte flamand, Damhoudère fut conseiller des Finances de l'empereur Charles Quint et de Philippe II; son traité est le fruit d'une expérience judiciaire sur le terrain. Praticien de la chasse aux sorcières, il s'éleva toutefois contre l'utilisation de la torture en matière de procédure criminelle. Bon exemplaire, lavé et soigneusement établi par Fernand Lenti, relieur de Beaune du début du XXe siècle. Ex-libris Frédéric et Anne Max (1997, nº 338). Petites restaurations marginales au titre et au dernier feuillet. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 388.- Funck, le Livre belge à gravures, 301).
Mes ordres d'achat