[DEVÉRITÉ (Louis-Alexandre)]

Lot 42
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
[DEVÉRITÉ (Louis-Alexandre)]
Recueil intéressant, sur l'affaire de la mutilation du crucifix d'Abbeville, arrivée le 9 août 1765, & sur la mort du Chevalier de La Barre. Pour servir de supplement aux causes celebres. Londres, 1776. In-12, basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition originale. Originaire d'Abbeville comme le chevalier de La Barre, Louis-Alexandre Devérité (1743-1818) fit partie de la société des Jacobins et fut député de la Convention en 1792. La dernière condamnation à mort en France pour blasphème. François-Jean Lefèvre, chevalier de La Barre, accusé de mutilation d'un crucifix et de propos blasphématoires au cours d'une procession, fut torturé puis décapité par le bourreau Sanson sur la place du Marché à Abbeville le 1er juillet 1766. Son exécution suscita une vive émotion et révolta les intellectuels, au premier rang desquels Voltaire et Diderot. La réhabilitation du chevalier de La Barre, pour laquelle Voltaire lutta vainement, réclamée en 1789 par les cahiers de la noblesse de Paris, fut finalement accordée par la Convention le 15 novembre 1793. On a relié, à la suite, une pièce intitulée: Coligny, ou la Saint Barthelemi, tragedie, extraite d'un recueil de comédies. Frontispice gravé par de Bakker d'après Wagenaar. Bon exemplaire. Épidermures et petites restaurations à la reliure. Pièce de titre renouvelée.
Mes ordres d'achat