[DURET (Jean)]

Lot 48
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300 EUR

[DURET (Jean)]

Traicté des peines et amendes, tant pour les matieres criminelles que civiles, diligemment extraict des anciennes loix des douze tables, de Solon & Draco, constitutions canoniques, loix civiles & imperiales: accompaigné de la practique françoise. Seconde édition reveue & augmentée. Lyon, Benoist Rigaud, 1583. In-8, vélin souple de l'époque. Édition en partie originale. Savant jurisconsulte et avocat, Jean Duret (1540-1620) est né à Moulins. Observateur attentif des réalités de son époque, Duret est un de ces auteurs humanistes qui ont recherché un modèle de société dans l'étude des oeuvres juridiques antiques. Quirielle relève que l'ouvrage compte sept éditions ou réimpressions au XVIe siècle, "toutes rares et recherchées". Exemplaire comportant des annotations manuscrites anciennes. De la bibliothèque de Pierre Paul Artaud, avocat en parlement, avec ex-libris. Cachet de B. Michel, avocat Clermont-F. (Baudrier III, p. 379.- Gültlingen XII, n° 1104.- Camus, Bibliothèque choisie des livres de droit, 1832, n° 1715.- Quirielle, Bio-bibliographie des écrivains anciens du Bourbonnais, 1899, p. 70).
Mes ordres d'achat