[FLAGELLATION]. MEIBOM (J. H.). De l'utilité... - Lot 55 - Pierre Bergé & Associés

Lot 55
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
[FLAGELLATION]. MEIBOM (J. H.). De l'utilité de la flagellation dans les plaisirs du mariage et dans la médecine, et des fonctions des lombes et des reins. Ouvrage curieux, traduit du latin. Paris, 1792. 2 parties en 1 volume in-16, maroquin janséniste lavallière, dos à nerfs, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Cuzin). Première édition française. Elle est ornée de deux jolies gravures sur cuivre de Texier, dont une scène de flagellation. (Gay, Bibliographie des ouvrages relatifs à l'amour, III, 1899, p. 1294.- Cohen, 696). L'exemplaire est relié avec une édition du texte latin. L'ouvrage de Meibom avait paru pour la première fois à Leyde en 1639. Il a été traduit par Mercier de Compiègne. Médecin allemand, Meibom "s'est rendu célèbre en médecine, par la découverte des nouveaux vaisseaux qui prennent leur chemin vers les paupières, et qu'on a appelés de son nom, conduits de Meibomius" (Avertissement, p. 3). La traduction française est précédée d'un Avis de l'imprimeur: "Nous prions les lecteurs qui pourroient nous blâmer d'avoir imprimé cet ouvrage, d'en lire avec soin l'avertissement & l'introduction. Les raisons qui justifient l'abbé Boileau, justifient également le traducteur de Meibomius & l'imprimeur." Exemplaire parfait, en maroquin janséniste de Cuzin. On joint: - BOILEAU. Histoire des flagellans, ou l'on fait voir le bon & le mauvais usage des flagellations parmi les chrétiens (...). Seconde édition revûë & corrigée. Amsterdam, 1732. In-12, veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné. Livre classique de l'abbé Boileau qui déclancha une polémique à sa parution.
Mes ordres d'achat