[HOLBACH (Paul Thiry, baron d')]

Lot 60
1 000 - 1 500 EUR

Systême de la nature ou des loix du monde physique & du monde moral. Par M. Mirabaud, secrétaire perpétuel, & l'un des quarante de l'Académie françoise. Londres, [Amsterdam] 1770. 2 volumes in-8, veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, coupes décorées, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Édition originale de ce véritable manifeste du matérialisme. C'est sous un nom d'emprunt et à Amsterdam que le baron d'Holbach fit discrètement imprimer le Système de la nature. Parvenu en France par mille détours, son traité se vendait sous le manteau jusqu'à dix louis (240 livres tournois, un prix spectaculaire). Il provoqua un des plus grands scandales du siècle: condamnation immédiate à la lacération et au feu le 18 août 1770, mise à l'Index le 9 novembre suivant. Au témoignage de Grimm, on ne brûla que le rôle du jugement. Les magistrats tenaient à garder pour eux l'ouvrage condamné. Dix éditions clandestines se succédèrent rapidement. L'ouvrage a été rédigé avec la collaboration probable de Diderot. Il s'achève sur une apologie de l'athéisme. Il choqua même les philosophes amis et suscita un débat polémique. Atterré par une doctrine aussi radicale, Voltaire se manifesta. Il ignorait que d'Holbach en fût l'auteur: "Ce Système a tout perdu, il a rendu tous les philosophes exécrables aux yeux du roi et de toute la cour." Il le dit encore à d'Alembert en 1771: "Nous ne guérirons jamais bien de cette blessure mortelle." Très bel exemplaire en reliure décorée du temps. Il est bien complet des très rares feuillets d'errata, qui, tirés après coup, font le plus souvent défaut. Galerie de ver marginale à la fin du tome II.
Mes ordres d'achat