HOWARD (John)

Lot 61
1 000 - 2 000 €

HOWARD (John)

The State of the Prisons in England and Wales, with Preliminary Observations, and an Account of Some Foreign Prisons. Warrington, William Eyres, 1777. In-4, basane granitée, dos à nerfs fileté or, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l' époque). Édition originale. Elle est ornée de 3 plans dépliants. Un des livres majeurs dans l'histoire des réformes carcérales. Philanthrope britannique, John Howard (1726-1790) étudie la dure condition des prisonniers dans les différentes prisons d'Europe et énonce un ensemble de recommandations relatives à l'architecture, à l'hygiène, à la discipline et la morale, qui permettraient d'améliorer leur sort. Grâce à cet écrit, Howard ouvrit la voie au vaste mouvement de réflexion sur les prisons à la fin du XVIIIe et au début du XIXe siècle. Partisan de l'isolement cellulaire, ses principes et son système furent soigneusement adoptés dans les pénitenciers de Philadelphie. Le duc de La Rochefoucauld-Liancourt, qui visita ces établissements au cours d'un séjour aux États-Unis (1795-1797), devait lui rendre hommage dans Des prisons de Philadelphie: "Howard, le bienfaisant philosophe Howard, qui constamment employa sa vie entière en généreux efforts pour le soulagement de l'humanité souffrante, ne sera plus, désormais, grâce à la sagesse de l'État de Pennsylvanie, regardé que comme un sage, dont l'esprit s'est montré aussi éclairé dans ses observations, et dans ses conseils, que son âme était reconnue vertueuse et amie des hommes." L'exemplaire ne contient pas les deux appendices de l'auteur, parus en 1780 et 1784. Dos moderne, avec pièce de titre originelle remontée, coins restaurés. (Printing and the Mind of Man, nº 224).On joint: - HOWARD (John). État des prisons, des hôpitaux et des maisons de force. Paris, Lagrange, 1788. 2 volumes in-8, brochés, couvertures d'attente, boîtes modernes. Première édition de la traduction française. Elle est ornée d'un portrait de l'auteur et de 22 plans et planches gravés sur cuivre hors texte. Bon exemplaire broché. La planche n° 5 fait défaut. - [BOULARD]. Vie de Jean Howard. Célèbre philanthrope anglais, ou caractère et services publics de ce bienfaiteur des prisonniers. Paris, chez le Directeur de la Décade Philosophique, an V de la République française. 1796. In-12, demi-basane avec petits coins de l'époque. Première édition de la traduction française de cette biographie du célèbre théoricien et observateur pénitentiaire.
Mes ordres d'achat