HOWARD (John)

Lot 62
Estimation :
400 - 600 EUR
HOWARD (John)
The Works. London, printed for J. Johnson, 1792-1791. 2 volumes in-4, veau raciné, dos lisses richement ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert (reliure de l' époque). Première édition collective des oeuvres de John Howard. State of the Prisons in England and Wales, quatrième édition, Historical Remarks and Anecdotes on the Castle of the Bastille, translated from the French published in 1774 et An Account of the Principal Lazarettos in Europe; with Various Papers relative to the Plague: Together with some Further Observations on some Foreign Prisons and Hospitals, deuxième édition en partie originale; Appendix Containing Observations Concerning Foreign Prisons and Hospitals. L'illustration comprend 44 planches gravées hors texte dont 29 dépliantes représentant, pour la plupart, des plans et vues de prisons ou d'hôpitaux européens. Bel exemplaire en veau décoré de l'époque, légèrement restauré. Déchirure sans gravité à une planche.
Mes ordres d'achat