Index et catalogus librorum prohibitorum...... - Lot 63 - Pierre Bergé & Associés

Lot 63
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Index et catalogus librorum prohibitorum... Madrid, Alfonso Gomez, 1583. In-4 de (6) et 96 ff., vélin ivoire souple, restes de lacets (reliure de l' époque). L'Index des livres défendus. Pour contrecarrer principalement l'avancée du protestantisme, le Concile de Trente et la papauté mirent en oeuvre un catalogue des livres et des auteurs dont la lecture fut prohibée. La première édition du célèbre Index romain a été publiée en 1557 (le seul exemplaire qui ait survécu est à la British Library). La 32e et dernière édition (1948) comprend 6 000 entrées. Le pape Paul VI rendra l'Index caduc, en 1965, par la suppression du Saint-Office. A travers quatre siècles, l'histoire du livre a perpétué une leçon constante: "La censure est la règle - la liberté l'exception" (Robert Badinter). Très rare édition espagnole. Publiée sur ordre de Gaspar de Quiroga, cardinal archevêque de Tolède et chef de l'Inquisition, il s'agit du premier Index proprement espagnol. "L'Index romain ne fut jamais en vigueur en Espagne, car l'Inquisition espagnole gardait son indépendance en cette matière comme en beaucoup d'autres" (Bataillon, Erasme et l'Espagne I, 1991, p. 760). Les ouvrages sont classés par ordre alphabétique d'auteurs et de titres, d'abord latins (1800), puis castillans (207) et espagnols ("romances"), portugais, italiens, français (93), flamands ou allemands. Enfin, à la fin, une liste des auteurs hérétiques (Nombres de heresiarchas, renovadores, cabeças y capitanes de heregias). Ce terrible index, pointé sur le monde de la librairie et des lettrés, a provoqué la confusion. Au bal des réprouvés et des hérésiarques se pressent les plus éminents: Erasme, Machiavel, Calvin, Luther, mais aussi Boccace, Rabelais, l'Arétin, Cardan, Bodin ou Léonard Fuchs, de même que toutes les versions de l'Ecriture établies par les non-catholiques. Bel exemplaire en vélin souple du temps. Ex-libris manuscrit sur le titre de Andres Ponce de Leon. (Printing and the Mind of Man, 1967, n° 82, pour l'éditio
Mes ordres d'achat