Lot 64
1 000 - 1 500 €
Résultat : 900 €

Index librorum prohibitorum, ac expurgandorum novissimus. Pro universis hispaniarum regnis Serenissimi Ferdinandi VI regio catholici, hac ultima éditione. Madrid, Emmanuel Fernandez, 1747. 2 volumes in-folio, vélin souple de l'époque. Monumentale édition madrilène, au format in-folio, de l'Index. Bel exemplaire en vélin souple du temps en dépit de galeries de ver. (Palau, Manual del Librero, VII, 118943).
Mes ordres d'achat