LALLY-TOLLENDAL (Thomas-Arthur de)

Lot 67
1 000 - 1 200 EUR
Résultat : 1 300 EUR

Lettre autographe signée "Lally", 15 mars 1764. 1 page in-4. Lettre de prison, pendant son procès. Il a reçu un mémoire qui doit provenir de l'administration générale de la Compagnie des Indes... "les faits n'en sont pas absolument exacts comparéz avec les lettres que j'ay de M. le cte d'Estaing, ma presence n'a pas été necessaire quand M. Michel m'a mis icy pendant que j'etois dans l'Inde dans un armement contre les anglois ou j'ay perdu 20 mil francs et luy 15 mil. J'eprouve depuis trop longtemps l'effet des pieces anonymes pour pouvoir souscrire a ce qu'exige celle cy d'autant plus que l'expédition des deux vaisseaux de l'isle de France est accompagnée de circomstances dont je connois et ay pensé eprouver les consequences que la comp. ignore"... On joint une lettre signée "Lally", 12 novembre 1761, demandant qu'on prolonge son passeport jusqu'au mardi suivant; en anglais (1 page in4, petites répar.). Ancienne collection du bâtonnier Pierre-Antoine PERROD (4-5 juillet 2001, n° 393).
Mes ordres d'achat