LALLY-TOLENDAL (Affaire)

Lot 68
1 000 - 2 000 EUR
Résultat : 1 700 EUR

LALLY-TOLENDAL (Affaire)

Ensemble de 6 pièces. 1766-1790. - Arrest de la cour de parlement, qui prive Thomas Artur de Lally de ses etat, honneurs & dignités; & le condamne à avoir la tête tranchée, en place de Grève, pour avoir trahi les intérêts du Roi, de son Etat, & de la Compagnie des Indes, & pour abus d'autorité, exactions & vexations. Paris, P.G. Simon, 1766. Plaquette de 22 pages in-4, déreliée. Première édition de l'arrêt de condamnation à mort du comte de Lally. Ses biens furent confisqués par le Roi, et des amendes furent prélevées pour les prisonniers de la Conciergerie et les pauvres habitants de Pondichéry; le comte d'Aché était relâché de l'accusation portée contre lui et Lally condamné. - Tableau historique de l'expédition de l'Inde. Pour le comte de Lally. Contre M. le procureur-général. Paris, de l'imprimerie de Simon, 1766. Pièce de 51 pages in-folio, cousues. Important mémoire présenté par Aubry pour la défense du comte de Lally, lequel retrace les événements depuis sa nomination en 1756 et son départ un an plus tard, jusqu'à la capitulation de Pondichéry en janvier 1761. La conduite du gouverneur y est qualifiée d'irréprochable et Lally est présenté comme la victime d'une cabale: cependant, le procès, mené à huis-clos et sans avocat pour l'accusé, aboutit à son exécution le 9 mai 1766. Tampon de la bibliothèque Starhemberg au château d'Eferding. - LALLY-TOLENDAL (Gérard de). Mémoire produit au Conseil d'État du Roi par Trophime-Gerard, Comte de Lally-Tolendal, (...) dans l' instance en cassation de l'arrêt du 6 mai 1766 qui a condamné à mort le feu comte de Lally son père, Lieutenant général des armées du Roi, &c. Et signifié pour défense à Monsieur Le Procureur général du parlement de Normandie. Rouen, veuve Besongne, 1779. 3 parties en 2 volumes in-4, demi-chagrin havane, plats recouverts de tissu décoratif, têtes rouges (reliure moderne). Édition originale, ornée de 3 tableaux (volants). Nombreuses annotations marginales d'une main contemporaine, probablement un avocat de la défense, comprenant une liste des noms des témoins entendus dans le procès et de 2 feuillets concernant la suite de l'affaire. On y apprend notamment que les Mémoires du comte Lally père sont supprimés et que ceux du fils ont été lacérés et brûlés par la main du bourreau. Relié avec, du même: Discours du comte Lally-Tolendal, dans l' interrogatoire qu' il a prêté au Parlement de Dijon, en qualité de curateur à la mémoire du comte de Lally son père, le samedi 16 août 1783. Dijon, Frantin, 1783. Petits frottements à la reliure. - LALLY-TOLENDAL (Gérard de). Lettre au président de l'Assemblée nationale.- Mémoire ou seconde lettre à ses commettans.- Pièces justificatives, contenant différentes motions. Paris, Desenne, janvier 1790. 3 parties en un volume in-8, broché. - Une grande gravure sur cuivre coloriée (33 x 21 cm) du XVIIIe siècle figurant la décollation du comte de Lally-Tollendal. Cette estampe anonyme est reproduite dans le catalogue Voltaire de la Bibliothèque nationale (1979, nº 591). L'épreuve exposée est en noir; celle-ci a été coloriée à l'époque.
Mes ordres d'achat