[LE BLANC (abbé)]

Lot 76
Estimation :
200 - 300 EUR
[LE BLANC (abbé)]
Relation de la conversion, & de la mort édifiante d'une jeune fille complice d'un assassinat, exécutée à Paris au mois de janvier 1737. Sans lieu ni date [1737]. Plaquette in-8, cartonnage de l'époque. Première édition. Sombre histoire de meurtre impliquant une jeune fille et son complice, un abbé débauché. L'auteur était administrateur des aumônes des prisons. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le premier plat: à Monsieur Clément sacristain au collège royal de Henri IV a Paris. Exemplaire défraîchi. On joint: - LE FEBVRE (Jean). L'Establissement de la confession des le commencement du monde. Et sa praticque en l'Eglise catholique, depuis Jesus Christ, jusques à maintenant. Rouen, Louys du Mesnil, 1626. Petit in-8, vélin souple de l'époque. Ex-libris manuscrit ancien Tournier sur le titre. Exemplaire légèrement usagé.
Mes ordres d'achat