Lot 77
800 - 1 000 EUR
Résultat : 1 200 EUR

LOUIS XIII. Pièce et lettre signées "Louis" (secrétaire), contresignées par le secrétaire d'État à la Guerre Sublet de Noyers, Fontainebleau 12 octobre 1642, au marquis de Brézé, maréchal de France, gouverneur et lieutenant général en Anjou. 3 pages in-folio, adresse avec sceau aux armes sous papier. "Mon Cousin, ayant sceu combien les Bohemiens ou les vagabonds de mon Royaume qui se joignent a eux et prennent ce nom font des brigandages et des maux en plusieurs de mes provinces, j'ay resolu d'en purger ce Royaume, et pour cet estat les faisant poursuivre par les prevosts"... Par l'ordonnance jointe, Sa Majesté, "advertie des larcins, brigandages et autres maux et desordres que commettent plusieurs voleurs et vagabonds, soubz le nom de Bohemiens allant librement par les provinces du Royaume aucuns avec des passeports obtenus par surprise de Sa Maté et d'autres, et des gouverneurs et lieutenants generaux en ses provinces et armées", enjoint aux prévôts des maréchaux, vice-baillifs, etc., de monter incontinent à cheval avec leurs archers et officiers, pour faire une exacte recherche et poursuite de tous bohémiens et vagabonds dans leur district et "les faire punir de la peine des galeres selon la rigueur des ordonnances, et les y faire conduire sur le champ"...
Mes ordres d'achat