Lot 78
500 - 600 EUR
Résultat : 500 EUR

LOUIS XIII (1601-1643). Lettre signée "Louis" (secrétaire), contresignée par le secrétaire d'État à la Guerre Sublet de Noyers, Abbeville 1er juin 1641, au maréchal de Brézé, lieutenant général de l'armée de Catalogne. 1 page in-folio, adresse avec sceau aux armes sous papier. Contre les filles à soldats. Ayant été averti "qu'il y a dans mes troupes plusieurs filles et femmes desbauchées, et quil s'y commet des jurementz et blasphemes execrables, jay faict expedier une ordonnance pour reprimer severement ces crimes [... à] faire publier et observer exactement en mon armée de Catalongne, faisant faire par les prevostz et leurs officiers une diligente recherche, et punition exemplaire de tous ceux qui ozeront y contrevenir, ne desirant rien davantage que d'empescher une si detestable licence qui peust destourner l'assistance et la benediction qu'il a plu a Dieu jusques icy verser sur mes desseins, et sur mes armes"...
Mes ordres d'achat