Lot 82
600 - 800 €

[MANUSCRIT]. Projet de reglement concernant l'etablissement des forçats de terre. Sans lieu ni date [XVIIIe siècle]. Manuscrit de 22 feuillets in-folio, demi-basane bordeaux avec coins moderne. Très intéressant projet manuscrit du XVIIIe siècle portant sur la gestion des bagnes et de ses occupants. Il aborde dans un premier temps la gestion administrative des bagnes, proposant la division des condamnés en escouades de 36 hommes, chacune dirigée par un argousin et deux sous argousins, qui "répondront à un chef et à un sous chef". L'uniforme et la fonction de chaque type de surveillant sont détaillés. Viennent ensuite les questions relatives à la surveillance des forçats et à leur condition de détention: Tous les forçats auront la teste et la brabe razée et porteront un habillement uniforme ainsy qu' il sera reglé afin que si quelqu'un deux s'echape il ne puisse etre meconnu, et pour plus de sureté ceux qui auront été condamnés a perpétuité seront marqués à leur arrivée dans le lieu de la chaisne d'une fleur de lys à l'epaule droite avec un fer chaud afin que quelque part qu' ils puissent aller on les reconnoisse a cette fletrissure. Les autres sujets abordés concernent la vie quotidienne des détenus, leur nourriture, habillement, enregistrement, déplacements, travaux, le traitement des forçats malades et invalides, la pratique religieuse.
Mes ordres d'achat