MERCIER (Louis-Sébastien)

Lot 83
Estimation :
400 - 600 EUR
MERCIER (Louis-Sébastien)
L'Observateur de Paris et du royaume, ou Mémoires historique et politiques. Londres, 1785. In-8, basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition originale peu commune. Journaliste et dramaturge, Mercier (1740-1814) excelle comme peintre de son temps. Cet "hérétique" en littérature, selon son expression, évoque les mille aspects familiers ou pittoresques de la vie parisienne à la veille de la Révolution: les abus dans le commerce, les inspecteurs de police, les espions, les avocats, les enfants trouvés, les usurpateurs de titres et de noms, les filles publiques, la prison, etc. (Rufi, L. S. Mercier, 1996, n° 75). Agréable exemplaire relié à l'époque. Ex-libris François et Albert-Ch. Dérieux. Épidermures à la reliure.
Mes ordres d'achat