[MONTESQUIEU (Charles Louis de Secondat, baron de la Brède et de)]

Lot 88
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 11 000EUR
De l'esprit des loix ou Du rapport que les loix doivent avoir avec la Constitution de chaque gouvernement, les moeurs, le climat, la religion, le commerce, &c. A quoi l'auteur a ajouté des recherches nouvelles sur les loix romaines touchant les successions, sur les loix françoises, & sur les loix féodales. Genève, Barrillot & fils, sans date [1748]. 2 volumes in-4, veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et fauve, coupes filetées or, tranches marbrées (reliure de l' époque). Précieuse édition originale. Deux volumes au format in-quarto, imprimés à Genève avec élégance. Publié anonymement, l'ouvrage connut un succès inouï en dépit de sa condamnation par la Sorbonne et par Rome. On ne compte pas moins de vingt-deux éditions et contrefaçons publiées dans les deux années qui suivirent. Le livre fondateur de la science politique moderne. Contribution décisive à la doctrine du libéralisme politique, le traité se situe en exergue de la Constitution américaine de 1787 tout comme de la Révolution française. Salué par Voltaire comme étant "le code de la raison et de la liberté", il tend à la réforme de la justice, à l'abolition de la torture et de l'esclavage colonial, au développement de la tolérance, à la laïcisation du droit. De surcroit, la qualité littéraire est au service d'une réflexion qui se refuse à boucler l'analyse en un système, si bien que De l'esprit des lois n'a cessé de rassembler dans une même admiration philosophes, juristes, historiens et littéraires. Bel exemplaire en reliure de l'époque. Il comprend, à la fin de chaque volume, un feuillet de Fautes à corriger: 35 corrections en tout. Ces deux feuillets ne se trouvent que dans une partie des exemplaires de l'édition. De la bibliothèque de Jacques Dennery, avec ex-libris (catalogue I, 1984, nº 125). Coiffes un peu abîmées. (Printing and the Mind of Man, 196, n° 197.- En français dans le texte, 1990, n° 138: Le rédacteur de la notice fait état, par erreur, d'un
Mes ordres d'achat