[PEINES]. Arrêts de condamnation. XVIIe et... - Lot 94 - Pierre Bergé & Associés

Lot 94
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 300EUR
[PEINES]. Arrêts de condamnation. XVIIe et XVIIIe siècles. 35 pièces imprimées, la plupart au format in-4, quelques-unes au formats in-folio et in-8, en feuilles. Extraordinaire réunion de 46 arrêts de condamnation, rendant public le jugement de 47 affaires criminelles des XVIIe et XVIIIe siècles. La plupart des documents furent émis par la cour du Parlement de Paris. Les arrêts précisent la nature de la peine ainsi que, le cas échéant, l'amende honorable précédant l'exécution. Ainsi, une femme accusée d'assassinat sera "livrée entre les mains de l'Exécuteur de la haute Justice, pour la mener dans tous les carrefours & lieux accoutumés [de Valenciennes] & devant la principale porte de la chapelle de Saint Pierre, faire amende honorable, pieds nus, la corde au cou, tenante [sic] une torche de cire ardente du poids de deux livres, & à genoux". Dans certains cas, la question ordinaire et extraordinaire est préalablement appliquée, notamment pour obtenir l'identité d'éventuels complices. Les condamnations à la roue ou à l'échafaud sanctionnent généralement des délits d'assassinat; la pendaison et la galère, les délits plus mineurs comme les atteintes à la dignité royale, la fraude, le chantage, les vols avec effraction, les abus sexuels, etc. Les peines les plus sévères furent parfois prononcées pour des délits mineurs; cette collection jette une lumière crue sur la réalité judiciaire de l'Ancien Régime, quand "surveiller et punir" consistait surtout à punir pour l'exemple. Galères et prison: 7 affaires Louis-Marlin, garçon marchand de vin est condamné au "fouet, à la marque & aux galéres, pour avoir abusé & infecté de maladie vénérienne une petite fille âgée de sept ans" (21 janvier 1760); Robert Pons, prêtre, aux galères à perpétuité pour avoir "abusé des prières et cérémonies de l'Eglise, & de la crédulité des gens du peuple" (4 juillet 1758); François Roger dit La Breche aux "Galleres pendant cinq ans, & d'être marqué des trois lettres G, A, L, pour attroupemens & p
Mes ordres d'achat