PUFENDORF (Samuel, baron de)

Lot 98
Estimation :
200 - 300 EUR
PUFENDORF (Samuel, baron de)
Le Droit de la nature et des gens, ou Systeme general des principes les plus importans de la morale, de la jurisprudence, et de la politique. Seconde édition, revûë & augmentée considerablement. Amsterdam, Pierre de Coup., 1712. 2 volumes in-4, basane brune, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l' époque). Deuxième édition de la traduction française par Jean Barbeyrac, revue et augmentée, de cet ouvrage majeur pour l'histoire du droit naturel. Elle contient des notes, une préface introductive à l'ouvrage et la Harangue inaugurale en latin du traducteur. Portrait gravé de l'auteur en frontispice et vignette de Gouwen d'après Rademaker, répétée sur les titres. Bon exemplaire en veau décoré de l'époque. Petites traces d'usure à la reliure. (Mairet, Les Grandes OEuvres politiques, 2009, p. 151-159).
Mes ordres d'achat