Lot 106
100 - 200 €
Résultat : 400 €

[SUICIDE]. Du suicide. Paris, de l'Imprimerie de Le Clere, 1797-an VI. In-16, basane fauve, dos lisse orné, double filet encadrant les plats, tranches jaspées (reliure de l' époque). Très rare traité philosophique et moral sur le suicide, dans lequel l'auteur, demeuré anonyme, parle des causes du suicide, de l'opinion des peuples et des philosophes sur cet acte, des principes de la religion par rapport aux suicidés, etc. Frontispice allégorique gravé sur cuivre. Petite déchirure sans manque au frontispice. Reliure légèrement épidermée.
Mes ordres d'achat