[VERMEIL (François)]

Lot 107
600 - 800 EUR
Résultat : 800 EUR

[VERMEIL (François)]

Memoire pour Anne Grandjean, connu sous le nom de Jean-Baptiste Grandjean, accusé & appellant: contre Monsieur le Procureur général, accusateur & intimé. Question: un Hermaphrodite qui a épousé une fille, peut-il être réputé profanateur du Sacrement de mariage, quand la nature qui le trompoit, l'appeloit à l'état de mari ? Paris, de l'imprimerie de Louis Cellot, 1765. In-4, demi-percaline tabac, pièce de titre de maroquin havane sur dos lisse (reliure de la fin du XIXe siècle). Première et unique édition. Avocat au parlement de Paris, François Vermeil (1730-1810) collabora à la rédaction du Code civil. Un cas célèbre d'hermaphrodisme. Né à Grenoble en 1732 et d'abord baptisé comme une fille, Grandjean fut contraint de s'affirmer comme un homme quand, à la puberté, son pénis se développa. Capable d'érections et d'éjaculations, marquant une préférence pour les femmes, Grandjean fut néanmoins dénoncé aux autorités par sa femme en 1761 pour infertilité. Au cours de la procédure, "des témoins furent entendus, l'accusé fut visité; les chirurgiens dans leur procès-verbal, après avoir rendu compte de ce qu'ils avaient trouvé chez lui appartenir au sexe masculin, crurent devoir attester que son sexe prédominant était celui de femme." En conséquence, Grandjean fut condamné à vivre en femme et à se vêtir comme tel. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat