[VOLTAIRE]

Lot 111
1 000 - 1 500 €

[VOLTAIRE]

Traité sur la tolérance. Sans lieu [Genève, Cramer], 1763. In-8 de IV pp., 211 pp. et (1) p. pour les errata: basane fauve marbrée, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition originale. "Cet ouvrage est comme une somme de toute l'action de Voltaire entreprise contre le fanatisme" (Bibliothèque nationale, Voltaire, n° 571). L'affaire Calas (1762) avait profondément choqué les esprits tolérants et Voltaire en particulier. Il recueillit la veuve et les enfants, lança une vaste campagne d'opinion jusqu'au moment où un arrêt du Conseil du roi cassa enfin le jugement de Toulouse, réhabilitant la mémoire du martyr de la foi aux yeux de l'Europe protestante (1765). L'un des écrits les plus marquants de cette campagne fut, sans conteste, le Traité sur la tolérance que conclut une chaleureuse défense des libres penseurs. L'ouvrage fut mis à l'Index par Rome en 1766. Le chapitre XXIII contient la fameuse prière de Voltaire: "Ce n'est donc plus aux hommes que je m'adresse; c'est à toi, Dieu de tous les êtres. Tu ne nous as point donné un coeur pour nous haïr, et des mains pour nous égorger. (...) Puissent tous les hommes se souvenir qu'ils sont frères !" Bel exemplaire en reliure du temps. La pièce de titre a été renouvelée.
Mes ordres d'achat