BABEUF (François-Noël dit Gracchus, 1764-1797)

Lot 118
1 000 - 1 200 EUR
Résultat : 800 EUR

Pièce signée avec apostille autographe, [novembre 1793]; 1 page in-8. Babeuf en prison. Au verso d'un fragment de lettre des Administrateurs au Département de Police de la Commune de Paris (19 brumaire II: 9 novembre 1793), sa femme lui écrit: "Je t'envoye 2 chemises 2 paires de bas 2 mouchoirs 1 serviette 1 redingote 25ll en assignats. Ta carte de surete va être remise au concierge. Envoye-moi le reçu"... Sous cet avis, Babeuf a noté et signé: "Reçu les objets ci-dessus G. Babeuf ".
Mes ordres d'achat