BABEUF (François-Noël dit Gracchus, 1764-1797)

Lot 119
2 000 - 2 500 €

Lettre autographe signée "G. Babeuf ", [1797], à sa femme; demi-page in-8. Rare lettre de prison à sa femme, écrite au dos d'un feuillet d'adresse de la main de son épouse: "Au Citoyen mon Babeuf ". "J'ai reçu le linge que vous m'avez envoyé. Je vous envoie aussi 4 pains 1/2, une bouteille de vin, de la viande. Je vous embrasse de tout mon coeur"... Il ajoute en post-scriptum: "Vous ne m'avez point donné de nouvelles de la minute de ma défense. L'aurai-je demain ? Il serait bien malheureux que je ne l'eusse pas".
Mes ordres d'achat